Listado de Innovaciones que pasan a la
fase de votaciones del público

La fase de votaciones se llevará a cabo del 24 al 28 de octubre de 2022, durante ese periodo en la página de votaciones se habilitarán los post de cada una de las innovaciones donde toda la comunidad podrá votar.

Docente Nombre de la Innovación
Alexander Luis Ortiz Ocaña Ciencia y Educación Ágil (Aprendizaje Global Integral Localizado)
Fátima del Carmen Alarcón Acosta Aplicación didáctica de herramientas digitales para el desarrollo de los aprendizajes
Henry Escobar Echeverry Videos de temas de clase
Jhan Carlos Stand Florez Blogs de actualidad
Jorge Matute Schotborgh Vídeo tutoriales CAD Dibujo para ingenieria y Dibujo Industrial
Lucia Yesenia Bustamante Meza Superpoderes de la programación
Melina Paola Quintero Santos Cine y Derecho
Sandra Carolina Belmonte Jiménez ETNO-TIC. Repositorio Digital
Wendy Tatiana Cervantes Perea Escribe la vida
Andreina Villa Arévalo App: Mi registro de acción climática
DocenteNombre de la Innovación
Jesús David Iguarán PinedoGam-Inn
Claudia María Ospino MontañoUso de Quizizz
Docente Nombre de la Innovación
Amador Fonseca Dolcey Enrique Innovación didáctica para el desarrollo del pensamiento científico
Cesar Enrique Tamaris Turizo Evaluación de la eficiencia de muestreos biológicos
Darwin Dacier Peña González Moving Board: del tablero al dispositivo móvil
David Omar Guete García ABP+ADDIE: Una metodología para el desarrollo de proyectos de contenidos digitales
Edwin Guerrero Utria Nuestro aula no termina en el salón de clase
John Alezander Taborda Giraldo 15 minutos de feedback es suficiente: la mejora continua en el diseño del aprendizaje
John Bustamante Velasquez El software libre como estrategia pedagógica en la enseñanza de las artes
Lucio Antonio Linares Chacón TIC agente emulsionante para lograr el aprendizaje de la Bioquímica en la modalidad de estudio desde casa
Patricia Ruiz Acero Consultorio Jurídico para cineastas
Sandra de Jesús Bendek Ceveriche Blog Práctica Pedagógica Investigativa: Recorriendo trayectos formativos
Yeison Andres Duica Galofre Diseño y Modelado Básico 3D de Robots educativos
Carlos Alfredo Ospino Ríos Financieramente
Docente Nombre de la Innovación
Cristian José Guzmán Soto Estadística con R de RStudio
Javier Caamaño Vargas Blog Formación Ciudadana
Docente Nombre de la Innovación
Jurys Lizeth Labastidas Gonzales EducAcciónAmbiental
Estudiante Nombre de la Innovación
Yahainis Lisseth Cabrera Durán Presentación de algunos equipos de laboratorios de ciencias naturales
Juan Sebastian Almeida Calderon Microeconomía Hacks
Luis Fernando Bermudez Duarte Luisfer-Natol
Fabian Eduardo Castillo Gonzales Integra Cada Día
Robert Luis Benitez Picalúa Revista Cultural La Balsamera (Contenidos en texto, audio, video, podcast)
Juan Camilo Diazgranados Martinez Lex Populi
Sergio David Díaz Orozco Projects Challenges
Alan Andrés Contreras Mejía Humanidades Interdisciplinaria
Sergeay Yassir Rodriguez Sepulveda Integrate a la U
Estudiante Nombre de la Innovación
William Alexander Yanett Quimi AR Colombia
Axel Habeych Nowit
Administrativo Nombre de la Innovación
Eduar Santiago Ortiz Racines Simulador Virtual de Crédito F.A.D.D.A
Jesus David Suescun Arregoces Tu Bienestar a un click
Jorge Mario Ortega Iglesias Apropia + Editorial
Daniela Lagos Cartilla Educativa digital DDE
José Carlos Bolaño Oliveros EnRedA2: Psicoeducación para Top2
Lorena Piragua Castro Mis manos también hablan va a tu dependencia
Luis Arnulfo Quintero Botello Talleres aula diversa: inclusión y discapacidad
Rosalba Gravini Porras Cápsulas inclusivas
Marla Maestre Meyer Co-Lab Unimagdalena
Bloque 10
Bloque10
Algarrobo
Sedes Digitales
storem-hub-boton
Storem
logobrightspace
Brightspace
teams logo
Teams
saber-11-hub-boton
Saber 11
Botón innovafest 2.0 - Elevador
Innovafest